Полевое учение по оценки состояния сельхозугодий и обследование состояния посевов озимых культур перед уходом в зиму

          Развитие космических технологий позволяет эффективно отслеживать практически все аспекты сельскохозяйственной деятельности. Так, 7 декабря текущего года, специалистами ФГБУ "САС"Калмыцкая" было проведено полевое учение по оценки состояния сельхозугодий с помощью данных ДЗЗ спутника Landsat-8 на территории Троицкого и Верхнеяшкульского СМО Целинного района.

В рамках мероприятия специалисты по серии разновременных снимков рассчитали вегетационный индекс (NDVI) и провели сравнение данных ДЗЗ с наземным наблюдением состояния сельскохозяйственных угодий.

СОСТОЯНИЕ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР

Специалисты ФГБУ «Станция агрохимической службы «Калмыцкая» было проведено обследование состояния посевов озимых культур перед уходом в зиму, в хозяйствах Целинного, Ики-Бурульского, Приютненского, Сарпинского и Малодербетовского районов республики. В ходе оценки были отобраны образцы проб почвы в метровом слое для определения продуктивной влаги и образцы растений отобраны по каждому полю.

Обследование состояния посевов озимых культур в зимний период позволит определить их жизнеспособность для возобновления весенней вегетации и дальнейшего роста и развития.

Содержание сахаров в узлах кущения тесно связано с морозоустойчивостью растений.

Грамотная и научно обоснованная технология возделывания сельскохозяйственных культур с использованием правильного чередования культур, снегозадержания позволяет накапливать и рационально использовать осадки.

Применение удобрений позволяет снизить влияние неблагоприятных погодно-климатических условий на растения. Дозы удобрений должны рассчитываться исходя из показателей плодородия каждого конкретного участка по результатам почвенной диагностики, что повысит эффективность применения удобрений. Растительная диагностика питания озимых зерновых в осенний и ранневесенний периоды позволит оперативно принять меры для повышения урожайности и качества культур.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *