Зоотехнический анализ кормов

Зоотехнический анализ кормов играет большую роль при кормлении сельскохозяйственных животных. В задачу зоотехнического анализа кормов входит определение химического состава корма, т.е. содержание и соотношение питательных веществ.

Химический состав кормов значительно варьируется в зависимости от ряда факторов: вида растений, фазы вегетации, климатических условий, характера почв, вносимых удобрений и т.д. Поэтому для организации полноценного кормления животных необходимо периодически анализировать на химический состав заготовленные корма. Зоотехнический анализ – это комплексный метод исследования корма, результатом  которого является заключении о качестве корма. Зоотехнический анализ можно условно разделить на две части.
  • Химический анализ корма
  • Органолептическая оценка корма
В кормах определяют первоначальную влажность, воздушно-сухое вещество, «сырой» протеин, «сырой» жир, «сырую» клетчатку,  «сырую» золу, безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) кальций, фосфор, калий, азот. На основании  данных химического состава корма рассчитывают общую питательность корма в кормовых единицах и энергетическую питательность в энергетических единицах. Кроме данных химического анализа при оценке корма дополнительно проводится органолептическая оценка, которая может учитываться или не учитываться при определении качества корма. Органолептическая оценка крайне важна, так как она гарантирует, что продукция, поступившая для анализа действительно пригодна в качестве корма, т.к. соответствует по внешнему виду, цвету, запаху, не содержит вредных и ядовитых растений, комьев  земли, камней и др. Кроме этого, ФБГУ «САС «Калмыцкая»  может определить тяжёлые металлы и микроэлементы, остаточное количество пестицидов, микотоксины, содержание радионуклидов в кормах, а также в связи с приобретением системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ – 105М»: массовая доля аминокислот, массовая доля водорастворимых витаминов, массовая доля водорастворимых форм анионов и катионов  в кормах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *