СОСТОЯНИЕ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР
Для объективной оценки состояния посевов и учета состояния озимых культур, необходимо проводить систематический контроль в осеннее, зимнее и весеннее время. ФГБУ САС «Калмыцкая» ежегодно проводит мониторинг озимых культур. Так, во второй декаде марта 2024 года специалистами отдела АЭМ, ПСД и прогноза был осуществлен выезд в хозяйства Целинного, Ики-Бурульского, Приютненского, Малодербетовского и Сарпинского районов Калмыкии. В ходе оценки был проведен визуальный осмотр состояния посевов озимой пшеницы, отобраны образцы проб почвы в метровом слое для определения продуктивной влаги и образцы растений для определения их жизнеспособности и содержания сахаров в узлах кущения, а также содержания элементов питания в почвенных образцах (азот нитратный и аммонийный). По результатам мониторинга озимых культур выявлено следующее: Содержание продуктивной влаги по полям колеблется в пределах от удовлетворительных до отличных (133,70 до 172,94 мм) в метровой толще:
  • Северная зона Республики Калмыкия – от 134,7 до 172,9 мм.
  • Центральная зона Республики Калмыкия – от 133,7 до 155,0 мм.
  • В активном слое почвы 0-30 см запас продуктивной влаги составляет от 39,0 до 54,6 мм, что является выше оптимального уровня.
Отобранные растения озимой пшеницы с полей Северной и Центральной зон показали хорошую жизнеспособность. Согласно полученным результатам при обследовании полей во второй декаде марта 2024 года, содержание сахаров в узлах кущения озимой пшеницы на обследованных полях Северной и Центральной зон, находится на удовлетворительном уровне в пределах от 21 до 31%. По данным почвенной диагностики проведенной во время обследования посевов фактическое содержание минерального азота в почве (нитратная и аммонийная форма (N-NO3+ N-NO4) в слое 0-40 см, составляет: - Северная зона - варьируют на уровне от 27 до 52 кг/га; - Центральная зона - варьируют на уровне от 25 до 81 кг/га. - содержание подвижного фосфора варьирует от низкого до среднего. Состояние обследованных посевов удовлетворительное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *