О прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна

         В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2021 № 1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна» Министерством сельского хозяйства Российской Федерации создана «Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна» (ФГИС «Зерно»).

Оператором системы является ФГБУ «Центр Агроаналитики», которое обеспечит защиту информации, содержащейся в системе, от уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также от иных неправомерных действий в ее отношении; автоматизированный сбор статистической и прочей документированной информации; проверку полноты и достоверности информации, содержащейся в системе, ее анализ и обработка, обеспечение ее хранения (в т. ч. резервное копирование); организует консультационную и методологическую поддержку пользователей системы и многое другое. Оператором организовано общедоступное тестирование системы всеми участниками зернового комплекса, которые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2021 № 1722 должны вносить в систему информацию об операциях с зерном и продуктами его переработки. Система будет вводиться в эксплуатацию поэтапно.

С 01.07.2022 система будет доступна по ссылке https://zerno.mcx.gov.ru/.  Чтобы получить доступ к информации, содержащейся во ФГИС «Зерно», нужно пройти идентификацию в Федеральной государственной информационной системе ЕСИА — портал «Госуслуги». Чтобы вносить данные во ФГИС «Зерно», необходима усиленная квалифицированная или усиленная неквалифицированная электронная подпись (ЭЦП). Во время тестирования системы можно пользоваться тестовой ЭЦП. Основная информация о системе, текстовые и видеоинструкции по работе с ней, ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте ФГБУ «Центр Агроаналитики» по адресу https://specagro.ru/fgis. Подать заявку на бесплатное обучение в системе можно, заполнив форму на сайте оператора по адресу https://specagro.ru/grain-learn.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *