О БЕЗОПАСНОМ ОБРАЩЕНИИ С ПЕСТИЦИДАМИ И АГРОХИМИКАТАМИ
30 июня 2022 г. специалисты ФГБУ «Станция агрохимической службы «Калмыцкая» приняли участие в совещании в формате ВКС, организованном Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по вопросам обязательной регистрации сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих деятельность по отбору пестицидов и агрохимикатов, в ФГИС «Сатурн».
С 1 июля 2022 г. согласно Федеральному закону от 19.07.1999г. №109-ФЗ «О безопасном обращении пестицидов и агрохимикатов» начинает работу Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА «Сатурн»). Данная программа предназначена для обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов на всех стадиях их обращения, она позволяет провести анализ, обработку представленных данных и контроль достоверности полученных сведений при их использовании. Отслеживание  пестицидов и агрохимикатов обеспечивается с момента их ввода в обращение, а именно в производство или в воз на территорию Российской Федерации (оформление производственных электронных сертификатов, или  аннулирование импортных электронных сертификатов) до момента их вывода из обращения. Также в систему «Сатурн» будут направляться следующие данные:
  • кадастровые номера земельных участков, где применяют вещества;
  • даты запланированных работ по их применению;
  • название используемого пестицида или агрохимиката;
  • дата и место его производства;
  • сведения о действующем веществе, способе и дозировке применения;
  • сведения об обезвреживании и утилизации таких химикатов.
Таким образом, Россельхознадзор получит все необходимые сведения от организаций, предпринимателей и органов исполнительной власти для анализа и обработки данных. Контроль на всех стадиях оборота агрохимикатов позволит исключить применение негодных или контрафактных веществ. Информация в «Сатурне» о применении сельхозхимии улучшит как ситуацию на внутреннем рынке, так и экспортные возможности России. В данной программе должны зарегистрироваться все сельхозтоваропроизводители, осуществляющие деятельность по обращению с пестицидами и агрохимикатами. Информация об использовании гражданами пестицидов и агрохимикатов для личных целей собираться не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *